Registro de OID de uso habitual en España

La siguiente tabla resume el conjunto de OID de mayor uso en integración (CDA y mensajería), independientemente de su autoridad de asignación.

Desde que fueron publicados por HL7 Spain en 2008, el uso de OID se ha extendido por distintos sistemas de salud, así como por el SNS, lo que ha dado lugar a que algunos se hayan ajustado en función de una autoridad de asignación más apropiada. En estos casos, esta tabla mantiene todo el histórico indicando como  "Obsoletos" aquellos que han pasado a tener una representación más aceptada.

Para cualquier gestión relativa a los OID, contacte con webmaster at hl7spain org.

 

Identificadores

Nombre Acrónimos OID
Documento Nacional de Identidad DNI 1.3.6.1.4.1.19126.3
Número de la Seguridad Social NASS/NSS 1.3.6.1.4.1.19126.4
Código de Identificación Fiscal CIF 1.3.6.1.4.1.19126.21
Número de permiso de circulación 1.3.6.1.4.1.19126.5
Código de Identificación Personal (CIP) CIP 2.16.724.4.41
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.10.1)
Código de Identificación Asistencia Sanitaria CIAS 2.16.840.1.113883.2.19.10.2
Número de identificación de extranjeros NIE 2.16.840.1.113883.2.19.10.3
Número de Pasaporte 2.16.840.1.113883.2.19.10.5
Tarjeta Residencia 2.16.840.1.113883.2.19.10.6
Código Profesional Farmacéutico CPF 2.16.840.1.113883.2.19.10.7
Nº de colegiado (colegio médicos) 2.16.840.1.113883.2.19.10.8
Identificación único de Paciente en el SNS ID-SNS 2.16.724.4.40
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.10.9)/td>
Nº póliza en MUGEJU 2.16.840.1.113883.2.19.10.11
Nº póliza en MUFACE 2.16.840.1.113883.2.19.10.12
Nº póliza en ISFAS 2.16.840.1.113883.2.19.10.13
Nº de colegiado (colegio farmacéuticos). 2.16.840.1.113883.2.19.10.14

Catálogos

Uso Nacional

Nombre Acrónimos OID
Registro de SERAM de identificación de prueba de imagen diagnóstica. (Edición 2004) SERAM 2.16.840.1.113883.2.19.30.1
Registro de SERAM de identificación de prueba de imagen diagnóstica.(Edición 2009) SERAM2009 2.16.840.1.113883.2.19.30.8
Código Nacional de Producto Farmacéutico (Digutalis/Integra)   2.16.724.4.21.5.3
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.30.2
Código Nacional de Producto Farmacéutico 2.16.724.4.21.5.4
Catálogo de especialidades, definido por el ministerio. 2.16.840.1.113883.2.19.30.3
Tipos de cobertura en el SNS 2.16.840.1.113883.2.19.30.4
Porcentaje proximidad en una búsqueda 2.16.840.1.113883.2.19.30.5
Tabla de Principios Activos del Código Nacional de medicamento 2.16.840.1.113883.2.19.30.6
Tabla de Presentaciones del Código Nacional del medicamento 2.16.840.1.113883.2.19.30.7
Motivos de consulta de la SET (Sociedad Española de Triaje) 2.16.840.1.113883.2.19.30.9
Valoraciones de triaje de la SET (Sociedad Española de Triaje) 2.16.840.1.113883.2.19.30.10
Catálogo SEMNIM (Sociedad Española de Medicina Nucelar e Imagen Molecular) 2.16.840.1.113883.2.19.30.11
Código de provincias del INE 2.16.840.1.113883.2.19.40.1
Código de municipios del INE 2.16.840.1.113883.2.19.40.2
Código de unidades poblaciones del INE (para localidades) 2.16.840.1.113883.2.19.40.3
Catálogo Nacional de Hospitales 2.16.724.4.21.5.1
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.40.5)
Catálogo Centros de AP del SNS 2.16.724.4.21.5.2
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.40.6)
Codificacion de tipos de unidades de administración de un farmaco (pastillas, etc.) 2.16.840.1.113883.2.19.30.2.30.1
Tipos de vías de administración de un fármaco 2.16.840.1.113883.2.19.30.2.30.2
Codifcación Mutualidades del estado (MUFACE, MUGEJU, ISFAS) 2.16.840.1.113883.2.19.40.7
Código CITE de CCAA de fabricación de la Tarjeta Sanitaria 2.16.840.1.113883.2.19.40.8
Nivel de cobertura farmacéutica 2.16.840.1.113883.2.19.40.9
Código de cantidad máxima de aportación farmacéutica 2.16.840.1.113883.2.19.40.10

Uso internacional

Nombre Acrónimos OID
Logical Observation Identifiers Names and Codes LOINC 2.16.840.1.113883.6.1
Codificación Internacional de Enfermedades CIE 9 MC 2.16.840.1.113883.6.2
Codificación Internacional de Enfermedades CIE 10 2.16.840.1.113883.6.3
Systematized Nomenclature of Medicine SNMED 2.16.840.1.113883.6.5
Systematized Nomenclature of Medicine Clinical Terms SNOMED CT 2.16.840.1.113883.6.96
Nursing. Interventions Classification NIC 2.16.840.1.113883.6.15
NURSING OUTCOMES CLASSIFICATION NOC 2.16.840.1.113883.6.16
North American Nursing Diagnosis Associatio NANDA 2.16.840.1.113883.6.204
ISBT-128 IBT 2.16.840.1.113883.6.18
American College of Radiology finding codes ACR 2.16.840.1.113883.6.76
Codificación Internacional de Atención Primaria CIAP 2 2.16.840.1.113883.6.44
Clasificación de principios activos ATC ATC 2.16.840.1.113883.6.73
Motivos de cita HL70276 2.16.840.1.113883.12.276
Body parts HL70550 2.16.840.1.113883.12.550
Specimen Source HL70070 2.16.840.1.113883.12.70
Tipos de cita HL70277 2.16.840.1.113883.12.277
Prioridad HL70027 2.16.840.1.113883.12.27
Transportation mode HL70124 2.16.840.1.113883.12.124
Additives HL7" HL70371 2.16.840.1.113883.12.371
Specimen Type HL70487 2.16.840.1.113883.12.487
ISO 6710:1995 Single-use containers for venous blood specimen collection ISO 6710 2.16.840.1.113883.13.31
Códigos de paises 1ª Edición iso3166-1 1.0.3166.1
Códigos de paises (2 letras) iso3166-1edition2alpha2 1.0.3166.1.2
Códigos de paises, 2ª Edición códigos alfabéticos de 2 caracteres iso3166-1edition2alpha2 1.0.3166.1.2
Código de provincias del INE 2.16.840.1.113883.2.19.40.1
Código de municipios del INE 2.16.840.1.113883.2.19.40.2
Código de unidades poblaciones del INE (para localidades) 2.16.840.1.113883.2.19.40.3
Códigos de CCAA por ISO3166 (2 letras) 2.16.840.1.113883.2.19.40.4

Asociaciones

Nombre Acrónimos OID
Andalucía 2.16.724.4.1
Aragón 2.16.724.4.2
Asturias (Principado de) 2.16.724.4.3
Balears (Illes) 2.16.724.4.4
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.3.71)
Canarias 2.16.724.4.5
Cantabria 2.16.724.4.6
Castilla y León 2.16.724.4.7
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.2.19.20.17)
Castilla-La Mancha 2.16.724.4.8
Cataluña 2.16.724.4.9
(Obsoleto: 2.16.840.1.113883.4.292)
Comunitat Valenciana 2.16.724.4.10
Extremadura 2.16.724.4.11
Galicia 2.16.724.4.12
Madrid(Comunidad de) 2.16.724.4.13
Murcia (Región de) 2.16.724.4.14
Navarra (Comunidad Foral de) 2.16.724.4.15
País Vasco 2.16.724.4.16
Rioja (La) 2.16.724.4.17
Ceuta (Ciudad Autónoma de) 2.16.724.4.18
Melilla (Ciudad Autónoma de) 2.16.724.4.19
Ministerio de Sanidad y Política Social 2.16.724.4.21
INGESA 2.16.724.4.22
MUFACE 2.16.724.4.23
MUGEJU 2.16.724.4.24
ISFAS 2.16.724.4.25
Air Products Sud Europa, S.L 2.16.840.1.113883.2.19.5.2
HL7 SPAIN 2.16.840.1.113883.2.19
(Obsoleto:2.16.840.1.113883.3.173)

Templates (CDA)

Nombre Descripción OID
Cabecera Guía de elmentos mínimos 2.16.840.1.113883.2.19.60.1
Espirometría 2.16.840.1.113883.2.19.60.2
 
gmv

Your are currently browsing this site with Internet Explorer 6 (IE6).

Your current web browser must be updated to version 7 of Internet Explorer (IE7) to take advantage of all of template's capabilities.

Why should I upgrade to Internet Explorer 7? Microsoft has redesigned Internet Explorer from the ground up, with better security, new capabilities, and a whole new interface. Many changes resulted from the feedback of millions of users who tested prerelease versions of the new browser. The most compelling reason to upgrade is the improved security. The Internet of today is not the Internet of five years ago. There are dangers that simply didn't exist back in 2001, when Internet Explorer 6 was released to the world. Internet Explorer 7 makes surfing the web fundamentally safer by offering greater protection against viruses, spyware, and other online risks.

Get free downloads for Internet Explorer 7, including recommended updates as they become available. To download Internet Explorer 7 in the language of your choice, please visit the Internet Explorer 7 worldwide page.